JSPF Annual Meeting プラズマ・核融合学会年会

全体時間割

11月30日(火)

A:講 堂 B:小講堂 C:第一会議室 D:ホール
午前 9:20
A

9:20-10:20

オープニング

開会宣言

小川雄一(会長代行、東大)

来賓挨拶

佐伯 浩(北海道大学 総長)

来賓挨拶

片岡 洋(文部科学省研究開発局研究開発戦略官)

挨 拶

板垣正文(現地実行委員長、北大)

座長:笹尾眞實子(プログラム委員長、東北大)

9:40
A

9:40-10:25

基調講演

幅広いアプローチ(BA)における原型炉工学R&Dのこれまでの成果と今後の計画

西谷健夫〔原子力機構)

司会:笹尾眞實子(プログラム委員長、東北大)

D

10:35-12:35

ポスター

30P01〜30P83

午後 13:35
A

13:35-15:05

学会賞授賞式 受賞記念講演

第18回論文賞

 Rotational Stabilization of Resistive Wall Mode on JT-60U

  松永 剛、武智 学、相羽信行、栗田源一、坂本宜照、
小出芳彦、 諫山明彦、鈴木隆博、藤田隆明、 小関隆久、鎌田 裕
(原子力機構)

第15回技術進歩賞

 高温超伝導コイルの開発とプラズマ実験装置への応用

吉田善章1)、小川雄一1)、森川惇二1)、齋藤晴彦1)、
矢野善久1)、水牧祥一2)、戸坂泰造2)
 (1)東大、2)東芝)

第15回技術進歩賞

 大型ヘリカル装置における重イオンビームプローブの開発

井戸 毅、清水昭博、西浦正樹、西澤章光(核融合研)

第15回学術奨励賞

 ヘリウム照射による繊維状ナノタングステンの形成と、損傷誘起単極アーキング 

梶田 信(名大)

第15回学術奨励賞

 MHD-PIC連結手法を用いた磁気リコネクションの多階層シミュレーション

宇佐見俊介(核融合研)

貢献賞

 プラズマ・核融合学会歴代の常務理事

市川芳彦、大林治夫、松浦清剛、川村孝弌、大久保邦三、上村鉄雄、岡村昇一

貢献賞

 プラズママップ制作委員会

藤山 寛(長崎大)、比村治彦(京都工繊大)、北野勝久(阪大)、春日井敦(原子力機構)、
村上 泉(核融合研)、豊田浩孝(名大)、安藤 晃(東北大)、水野 彰(豊橋技科大)

司会;藤山 寛(学会賞選考委員会委員長、長崎大)

15:20-17:20

一般口頭発表 30pA01〜30pA08  座長:大野哲靖(名大)

17:30-19:15

一般口頭発表 30pA09〜30pA15  座長:山内有二(北大)

B

15:20-17:20

一般口頭発表 30pB01〜30pB08  座長:芦川直子(核融合研)

17:30-19:15

一般口頭発表 30pB09〜30pB15  座長:長山好夫(核融合研)

C

15:20-17:20

一般口頭発表 30pC01〜30pC07  座長;武藤 敬(核融合研)

17:30-19:15

一般口頭発表 30pC08〜30pC14  座長:中島徳嘉(核融合研)

19:15
E

19:15-20:45

インフォーマルミーティング I

核融合若手会員によるインフォーマルミーティング

世話人:秋山毅志(核融合研)

ページの先頭へ戻る

12月1日(水)

A:講 堂 B:小講堂 C:第一会議室 D:ホール
午前 9:20
A

9:20-10:20

一般口頭発表 01aA01〜01aA04  座長;坂本慶司(原子力機構)

B

9:20-10:05

一般口頭発表 01aB01〜01aB03  座長:金子俊郎(東北大)

C

9:20-10:20

一般口頭発表 01aC01〜01aC04  座長:斧 高一(京大)

10:20
D

10:20-12:20

ポスター 01P01-01P81

午後 13:35
A

13:20-14:20

招待講演 01pA01〜01pA02  座長;相良明男(核融合研)

14:20-15:20

一般口頭発表 01pA03〜01pA06  座長;日渡良爾(電中研)

B

13:20-14:20

招待講演 01pB01〜01pB02  座長;谷川隆夫(東海大)・佐々木浩一(北大)

14:20-15:20

一般口頭発表 01pB03〜01pB06  座長:梶田 信(名大)

C

13:20-14:20

招待講演 01pC01〜01pC02  座長:福山 淳(京大)

14:20-15:20

一般口頭発表 01pC03〜01pC06  座長:岡本 敦(東北大)

A

15:30-16:30

特別企画 シンポジウム

シンポジウム:グリーンイノベーションと核融合

岩瀬公一(内閣府大臣官房審議官),東嶋和子(科学ジャーナリスト)、小川雄一(東大)

司会:笹尾眞實子(学会プログラム委員長、東北大)

16:45-17:45

特別講演

北の大地が産んだCAMUI 型ロケット

永田晴紀(北大)

司会:板垣正文(年会現地実行委員長,北大)

18:30-20:30

懇親会(サッポロビール園)

ページの先頭へ戻る

12月2日(木)

A:講 堂 B:小講堂 C:第一会議室 D:ホール
午前 9:20
A

9:20-10:20

招待講演 02aA01〜02aA02  座長:東井和夫(核融合研)

B

9:20-10:20

招待講演 02aB01〜02aB02  座長;田中和夫(阪大)

C

9:20-10:20

招待講演 02aC01〜02aC02  座長:日野友明(北大)

10:20
D

10:20-12:20

ポスター 02P01-02P92

午後 13:20
A

13:20-14:20

特別講演 II 日米核融合研究トピックス

  1. Magnetic Fusion Energy Strategy from the U.S. Perspective

    M. E. Koepke(Acting Director, Fusion Energy Sciences, Office of Science, U.S. Department of Energy)

  2. 高速点火実証実験(FIREX)の進展と今後の展開

    疇地 宏(阪大)

    座長:山田弘司(核融合研)

14:35-15:50

一般口頭発表 02pA03〜02pA07  座長:長友英夫(阪大)

16:05-17:35

シンポジウム I

双方向型共同研究の新たな展開

座長:日野友明(北大)

17:35-18:35

プラズマ・核融合学会関連報告会

  1. プラズマ・核融合学会活動概要報告

    小川雄一(学会会長代行)

  2. 「第49回プラズマ若手夏の学校」報告

    有川安信(阪大)

  3. 日本学術会議の活動について

    伊藤早苗(九大)

  4. 科学技術・学術審議会での核融合研究に関する議論

    山田弘司(核融合研)

  5. 核融合科学研究所の現況について

    小森彰夫(核融合研)

  6. 日本原子力研究開発機構の現況について

    二宮博正(原子力機構)

    司会:中村幸男(核融合研)

B

13:20-14:20

招待講演 02pB01〜02pB02  座長:田辺哲朗(九大)

  • 02pB01

    Research on plasma wall interaction facilities for future fusion reactors

    ○B. Unterberg

    (Institut fur Energieforschung - Plasmaphysik, Forschungszentrum Julich, Association EURATOM-FZJ)

  • 02pB02

    Simulation of material migration in tokamaks

    ○A. Kirschner1), K. Ohya2), D. Borodin1), D. Matveev1,3) A. Galonska1), S. Brezinsek1), H.G. Esser1), A. Kreter1), A. Litnovsky1), V. Philippsa, U. Samm1), P. Wienhold1), G. Kawamura4), T. Tanabe5), Y. Ueda6)

     (1)Institut fur Energieforschung - Plasmaphysik, Forschungszentrum Julich, Association EURATOM-FZJ,2)Institute of Technology and Science, The University of Tokushima, 3)Department of Applied Physics, Gent University, 4)National Institute for Fusion Science, 5)Interdisciplinary Graduate School of Engineering Science, Kyushu University, 6)Graduate School of Engineering, Osaka University)

14:35-15:50

一般口頭発表 02pB03〜02pB07  座長:上杉喜彦(金沢大)

16:05-17:35

シンポジウム II

核融合炉におけるトリチウム燃焼の経済

座長:田辺哲朗(九大総合理工)

C

14:35-15:50

一般口頭発表 02pC01〜02pC05  座長:関 哲夫(核融合研)

16:05-17:35

シンポジウム III

極限重層科学によるタングステンPWI 研究の新展

座長:大野哲靖(名大)

18:35
E

18:35-20:05

インフォーマルミーティングII

計算科学技術専門部会

世話人:福山 淳(京大)

F

18:35-20:05

インフォーマルミーティングIII

世界のレーザー核融合の現状

世話人:坂和洋一(阪大)

12月3日(金)

A:講 堂 B:小講堂 C:第一会議室 D:ホール
午前 9:10
D

9:10-11:10

ポスター 03P01〜03P78

11:20
A

11:20-12:20

招待講演 03aA01〜03aA02  座長:藤堂 泰(核融合研)

B

11:20-12:20

招待講演 03aB01〜03aB02  座長:間瀬 淳(九大)

C

11:20-12:20

招待講演 03aC01〜03aC02  座長:坂本瑞樹(筑波大)

午後 13:20
A

13:20-14:50

シンポジウムVI

JT‐60SA の研究計画と国内体制の構築

座長:鎌田 裕(原子力機構)

15:00-15:30

若手優秀発表賞表彰

司会:藤山 寛(長崎大)

15:30-15:45

クロージング

閉会宣言

小川雄一(会長代行、東大)

座長:笹尾眞實子(プログラム委員長、東北大)

B

13:20-14:50

シンポジウムV

原型炉の主要課題に対する開発シナリオ

座長:小川雄一(東大)

C

13:20-14:50

シンポジウムIV

レーザーアブレーションプラズマの新展開

座長:佐々木浩一(北大)

ページの先頭へ戻る